Меню сайта
Главная страница Файлы Онлайн книги Альбом Форум Тесты по игре STALKER Школа flash Показать сервисы
Наш опрос
Ваше любимое оружие из дробовиков?
Всего ответов: 706
Статистика
-------------------------------

-------------------------------
Всего: 1
Гостей: 1
Юзеров: 0
-------------------------------
-------------------------------


Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Новости касательно ЧАЭС
13:41
Новости касательно ЧАЭС

На саркофаг для ЧАЭС не хватает 600 млн евро

Эксперты МАГАТЭ и ЕС отмечают повышение уровня безопасности ядерной энергетики Украины. Киев заключил несколько соглашений с Москвой о достройке атомных энергоблоков и поэтому оценка, приобрела особую важность.

Елена Мыколайчук, которая является Председателем Госкомитета ядерного регулирования Украины - объявила о завершении совместного проекта Украина-ЕС-МАГАТЭ; назвав "беспрецедентной серией миссий по оценке соответствия ядерной безопасности украинских АЭС международным требованиям". Эксперты произвели проверку проектной и эксплуатационной безопасности, снятия ядерных объектов с эксплуатации, а также обращения с радиоактивными отходами.
Начинается работа над первым пусковым комплексом новой арочной защиты на Чернобыльской АЭС.
По словам Украинского, правительства, дефицит средств, для этого объекта, приблизительно от 130 до 140 миллионов евро. А в целом, превращение ЧАЭС, в экологически безопасную систему обойдется, приблизительно, в 1.55
миллиардов евро. Оценка представлена Ассамблее доноров 28 сентября.
Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что для реализации проекта требуются дополнительные взносы стран-доноров в Чернобыльский фонд "Укрытие" в объеме 550-600 миллионов евро.
По оценкам экспертов Госкомитета ядерного регулирования Украины, ресурс безопасности существующего объекта "Укрытие" с учетом всех проведенных работ по его укреплению, составляет 15 лет. А возводимая концерном Novarka новая конструкция может служить в течение 100 лет. За это время предполагается разобрать разрушенный взрывом энергоблок и утилизировать все активные материалы и отходы.

                                                                                                                                      по материалам "dengi.ua" 


Президент Украины пересмотрит границы радиоактивной зоны Чернобыля


В опубликованном на сайте президента Украины Виктора Януковича указе о подготовке к 25 годовщине катастрофы на ЧАЭС, говорится: "Границы зон радиоактивного загрязнения, образовавшихся в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., будут пересмотрены".

Кроме того, на основе экспертных заключений Национальной комиссии по радиационной защите населения, Национальной академии наук, соответствующих центральных органов исполнительной власти будет издан атлас радиоактивного загрязнения территории Украины и экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Также планируется проведение в Киеве международной конференции к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы и подготовка национального доклада.

В рамках подготовки к годовщине аварии в государственном бюджете Украины будут предусмотрены расходы на медицинское обеспечение и оздоровление пострадавших от аварии на АЭС, строительство жилья для соответствующих категорий граждан, отселение семей, прежде всего, проживающих в зоне обязательного отселения, радиационную защиту населения и экологическое оздоровление загрязненных территорий.

                                                                                                                                      Источник: stalker-gsc.ru

Так ли опасны последствия Чернобыльской катастрофы? (обзор статьи)

Прошло шестнадцать лет со времени Чернобыльской катастрофы. Глава израильского Управления статистики в области заболеваемости раком заявил, что радиационное заражение оказалось гораздо менее опасным, чем предполагалось ранее.

Появились данные о росте уровня заболеваемости лимфатической лейкемией в государствах СНГ, но все эксперты подтверждают, что этот вид рака не связан с радиационным облучением. "Мы считаем, что повышение уровня заболеваемости в странах СНГ связано с тем, что люди обеспокоены и чаще проходят медицинское обследование".

Сотрудник проекта Чабад Джей Литвин, привозивший в Израиль тысячи еврейских детей из Белоруссии и Украины, сказал, что совершенно не согласен с Реннертом. Литвин, много раз бывавший в СНГ, заявил, что "чернобыльские дети по-прежнему относятся к группе риска, несмотря на то, что с момента катастрофы прошло уже 16 лет.
Ситуация становится хуже, а не лучше, чем ожидалось".

По словам Ольги Бобыловой из министерства здравоохранения Украины, "украинские дети, которых кормили зараженными продуктами питания, - это новое поколение жертв Чернобыля. Они будут передавать трагическое наследие катастрофы своим детям".

Литвин добавил, что "нет никакого смысла преувеличить трагические последствия Чернобыльской катастрофы, но есть опасность их недооценки. Это опасно потому, что мы лишаем пострадавшие республики возможности получить медицинскую помощь, в которой они отчаянно нуждаются".

Полную версию статьи, вы можете прочитать здесь

                                                                                                                              Источник: stalker-gsc.ru




0
|
Просмотров: 881 | Добавил: Everto | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
+1  
Я не понимаю одниго: Зачем строить ещё один саркофа? Ведь старый прекрасно держит!)))

+3  
Это точно)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Привет, Гость



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я не знаю кто ты?



Топ-тройка



Design by Stalker-War sitemap | sitemap forum