Меню сайта
Главная страница Файлы Онлайн книги Альбом Форум Тесты по игре STALKER Школа flash Показать сервисы
Наш опрос
Какой из враждующих кланов сильнее?
Всего ответов: 593
Статистика
-------------------------------

-------------------------------
Всего: 1
Гостей: 1
Юзеров: 0
-------------------------------
-------------------------------


Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Новости про работы на Чернобыльской АЭС
13:36
Новости про работы на Чернобыльской АЭС

Туристический бум на чернобыльском пепелище

Чернобыль становится настоящей туристической Меккой. Место страшной техногенной катастрофы 20 века притягивает все больше иностранных туристов. В 2009 году объект посетили 7500 туристов. На самом деле, число посетителей аварийной АЭС и зоны в целом значительно больше. По закрытой территории за определенную плату проводят экстремальные путешествия так называемые сталкеры.
По данным британской DailyMail в 2009 году объект посетили 7500 туристов. «Туристы платят по 100 фунтов стерлингов в день, чтобы побывать там, где уровень радиации превышает норму», - отмечает издание. Во время ознакомительного визита иностранцев и посетителей с постсоветского пространства привозят к знаменитому саркофагу, который уже потрескался, а после отвозят на экскурсию в оставленный людьми город Припять.

Несмотря на то, что кратковременное пребывание в зоне не приносит никакого вреда здоровью, перед посещением каждый турист подписывает бумагу, из которой следует, что администрация не несет ответственности за возможное ухудшение здоровья посетителя.

Спустя четверть века после техногенной катастрофы зона отчуждения стала не только территорией площадного радиоактивного заражения, но и своеобразным заповедником для расселившихся здесь редких животных. Установлено присутствие таких редких видов как - выдра, барсук, ондатра, рысь, лошадь Пржевальского, а также летучих мышей. Ныне территория находится под управлением Администрации Зоны отчуждения в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям, дочерние структуры которого и занимаются организацией официальных туров в зону.

Росту интереса к чернобыльской зоне во всем мире способствовала компьютерная игра «Сталкер». Игровой мир и частично сюжет этой игры построен на реальных объектах (город Припять, ЧАЭС) и событиях. Вся реальная зона отчуждения поделена на 3 части - эпицентр, непосредственно площадка АЭС, далее области в радиусе 10 км от нее, и 30 км.

Значительное количество посетителей зоны предпочитают экстремальные путешествия по самым интересным участкам зоны вне стандартного тура и отправляются на постапокалиптические территории частным порядком. Это явление называется сталкерство. Профессиональные сталкеры нелегально водят на зону группы желающих за определенную плату.

Эти путешествия сопряжены не только с радиоактивной опасностью. Сталкеры всеми силами избегают столкновения с охраной зоны и предпочитают перемещаться по лесам, хозяевами которых сейчас являются хищники и в первую очередь стаи волков, а также кабаны, рыси и медведи. В зоне также отсутствует стандартная мобильная связь.

В 2009 году правоохранительными органами было зафиксировано свыше 400 проникновений в зону отчуждения ЧАЭС. Однако большинство задержанных - жители окрестных сел, то есть реальную динамику чернобыльского сталкерства эта статистика не отражает.

К 26 апреля 2011 года, к 25-летию катастрофы планируется открытие мемориально-туристического парка на территории Чернобыля. Он станет мини-копией всей зоны отчуждения. По замыслу проектировщиков парк будет разграничен на секторы. Всего в него войдет 94 населенных пункта, пострадавших от взрыва на ЧАЭС. Каждую зону обнесут забором, поставят указатели и информационные таблички. Разместить объект планируется в 17 километрах от атомной электростанции на территории в пять гектаров. Там уже снесено около 30 некогда жилых домов, пишет Правда.ру.

В качестве элементов экспозиции планируется использовать дома, деревья и дорожные указатели. Все некогда населенные пункты будут отмечены обелисками, у каждого из которых будет установлена табличка с количеством эвакуированных. Создание парка должно привлечь дополнительных туристов, а также дополнительные инвестиции на поддержание зоны.

Источник:www.bigness.ru

Украина призывает ЕБРР активизировать работы на Чернобыльской АЭС

КИЕВ, 5 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко.Украина и Европейский банк реконструкции и развития должны активизировать работы на Чернобыльской АЭС для превращения ее в безопасный объект к апрелю 2011 года, когда состоится международная конференция по случаю 25 годовщины трагедии, заявил во вторник первый вице-премьер Украины Андрей Клюев в ходе встречи с вице-президентом ЕБРР Хорстом Райхенбахом.
На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории радиационная катастрофа. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Станция была остановлена в 2000 году. Для превращения ЧАЭС в безопасный объект Украина добивается от международных доноров начала строительства конфайнмента "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива.

Клюев напомнил, что президент Украины Виктор Янукович объявил 2011-й годом решения чернобыльских проблем, и в апреле следующего года на Украине состоится международная конференция, посвященная 25-й годовщине трагедии на ЧАЭС.

"Мы с Вами должны очень серьезно поработать как партнеры - активизировать сооружение нового безопасного конфайнмента и ускорить работы по строительству заводов по переработке твердого и жидкого ядерного топлива, а также хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2)", - цитирует первого вице-премьера Украины его пресс-служба.

Он также отметил, что Украина и ЕБРР должны активно поработать с донорами, чтобы закрыть сложившийся дефицит бюджета. При этом Клюев заверил, что все проблемы финансирования проектов на Чернобыльской АЭС из госбюджета Украины будут решены.

Райхенбах в свою очередь сообщил о контактах ЕБРР с руководством Франции, чья фирма "Новарка" занимается строительством конфайнмента, и выразил надежду на то, что председательство этой страны с 1 января 2011 года в "большой восьмерке" положительно повлияет на процесс сбора средств на эти программы.

По словам Клюева, эта тема будет обсуждаться во время визита президента Украины во Францию в ближайший четверг.

"Мы находимся сейчас на решающем этапе - до апреля имеем возможность решить несколько ключевых вопросов", - сказал вице-президент ЕБРР.

По словам Райхенбаха, страны "большой семерки" и Евросоюз готовы к проведению конференции в апреле. Он также выразил надежду на то, что Россия займет более активную позицию в выделении средств на решение чернобыльских проблем, а усилия по поиску новых доноров принесут хорошие результаты.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Фондом управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

На Ассамблее доноров 28 сентября 2010 года была представлена оптимизированная оценка стоимости реализации проектов на ЧАЭС - примерно 1,55 миллиарда евро. Это требует от стран-доноров дополнительно внести в Чернобыльский фонд "Укрытие" около 550-600 миллионов евро. Дефицит средств для строительства ХОЯТ-2 составляет около 130-140 миллионов евро. 


                                                                                                                              Источник: eco.rian.ru

Украина сообщила странам-донорам, что проекты на ЧАЭС оцениваются в 1,55 млрд евро

Представители украинской власти, на Ассамблее стран-доноров, сообщили, что стоимость реализации всех проектов, которые призваны перевести объект ГСП «Чернобыльская АЭС» в экологически безопасную систему, оценена Украиной в 1,55 млрд евро. Об этом во вторник, 5 октября, сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу первого вице-премьера Андрея Клюева.
Согласно сообщениям, стоимость проектов, которые также включают в себя строительство нового безопасного конфаймента (НБК) над объектом «Укрытие» была скорректирована. Теперь странам-донорам требуется дополнительно внести в Чернобыльский фонд «Укрытие» около 550-600 млн евро.

Также средств не хватает и для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2). Обща сумма дефицита составляет порядка 130-140 млн евро.

В ходе состоявшейся во вторник встречи Клюева и вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хорста Райхенбаха в рамках совместного комитета «Украина — ЕБРР» стороны договорились активизировать усилия по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счет ядерной безопасности. Кроме того, стороны договорились, что правительство Украины утвердит четкие графики реализации всех проектов на ЧАЭС, которые будут согласованы с банком.

По словам вице-президента ЕБРР, на сегодня есть четкие оценки стоимости всех проектов. Райхенбах выразил уверенность, что они будут утверждены на Ассамблее доноров в качестве основы для дальнейшего сбора средств.

23 сентября Андрей Клюев заявил, что окончательная стоимость строительства НБК над объектом «Укрытие» на четвертом энергоблоке ЧАЭС составляет 870 млн евро. По его словам, увеличение стоимости объекта с 505 млн долларов в 2004 году до 870 млн евро произошло в результате повышения требований к его безопасности.

В апреле 2011 года в Киеве планируется собрать всех доноров проекта и провести специальную конференцию по строительству конфайнмента на ЧАЭС.

В настоящее время в Чернобыле строятся: хранилище отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2), Новый безопасный конфайнмент (НБК) над объектом «Укрытие» и завод по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО).

22 июня 2010 года министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор ШУФРИЧ сказал, что надеется, что за пять лет на площадке Чернобыльской АЭС удастся построить все запланированные объекты.

17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС.

Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн долл., срок строительства объекта — 5 лет, а срок эксплуатации объекта — 100 лет.

Источник: news.zn.ua




0
|
Просмотров: 645 | Добавил: Everto | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Привет, Гость



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я не знаю кто ты?



Топ-тройка



Design by Stalker-War sitemap | sitemap forum