Меню сайта
Главная страница Файлы Онлайн книги Альбом Форум Тесты по игре STALKER Школа flash Показать сервисы
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 392
Статистика
-------------------------------

-------------------------------
Всего: 1
Гостей: 1
Юзеров: 0
-------------------------------
-------------------------------


Главная » 2010 » Октябрь » 9 » О ЧАЭС и о журнале «Южный Форпост»
12:20
О ЧАЭС и о журнале «Южный Форпост»
В Чернобыле хотят построить парк-музей


В городе Чернобыль к 25-летию аварии на АЭС (26 апреля 2011 года) строят парк-музей - аналог киевского "Пирогово"
В первой очереди планируют освоить пять гектаров территории."В центре Чернобыля (город находится в 17 км от станции) для этих целей выделена территория, сейчас её расчищаем. Снесено около 20 строений - в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг. Сам парк будет создан по образу столичного "Пирогово". От каждого из 94 пострадавших населённых пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год всё это, конечно, не построим, но площадку подготовим," - рассказал начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх, пишет газета "Сегодня".Об идее с парком наслышаны и чернобыльские самосёлы. В самом городе их около 200, в зоне отчуждения - около 800 человек.
"Это будет Чернобыльская зона в миниатюре, - говорит жительница Чернобыля, самосёл Галина Волошина. - Место, где его планируют строить, поросло бурьяном, поэтому неплохо, что территория будет ухожена. Каждый населённый пункт в парке будет обозначен обелиском, а рядом будут таблички с информацией: сколько людей было эвакуировано из того или иного села".

Парк в Чернобыле может стать привлекательным местом для туристов. По словам начальницы одного из отделов предприятия "Чернобыльинтеринформ", которая организовывает поездки в Зону, Марины Поляковой, в прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года - около 5 тысяч.
В стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 грн. Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.А недавно в Украине официально стартовали съёмки фильма "Земля забвения", повествующего о влиянии на судьбы людей одной из крупнейших техногенных катастроф ХХ столетия – аварии на Чернобыльской АЭС. Одну из главных ролей в фильме сыграет актриса украинского происхождения Ольга Куриленко, ранее снявшаяся в последнем фильме о британском шпионе Джеймсе Бонде "Квант милосердия".

В прошлом году на Украинских АЭС случилось 21 нарушение в работе

Проблем с отечественными АЭС нет - отвечают ядерщики. И приводят статистику: За год случилось только 21 нарушение. Совсем незначительные, а такие как " отклонения" или не влияющие на состояние ядерной или радиационной безопасности. Данные только за 2009 год.
В прошлом году украина получила положительную оценку по ядерной безопасности АЭС от международных экспертов. В госкомитете Украины хвалятся: такую комплексную оценку провели в первые в мире. Уникальная по масштабам проведенных работ на каждом энергоблоке. Не зафиксировано сверх-положенного излучения и увеличения выбросов отходов в водоемы. Экологи отмечают вместе с тем: Самую большую опасность на данном этапе, представляет, продолжение эксплуатации энергоблоков свыше проектного времени.
" никто не знает, как поведет себя оборудование при нарастании нагрузки. Что творится в средине этого самого оборудования, в средине реактора, никто не знает. Возможно в стенке реактора уже осталось всего пара миллиметров и может там уже появляются микроскопические трещины" - говорит координатор по энергопрограммам Украинского Национального экологического центра, Артур Денисенко.

Чиновники объясняют: Проектное время - обоснование экономической привлекательности объекта на некоторое время. Под него и привязываются расчеты безопасности. В случае с реакторами - это составляет 30 лет.
" Есть ли это время ограничивающим? Так же как, когда вы покупаете утюг в магазине. На утюге ведь тоже написано, что гарантийный срок - три года. А дальше "Хазяин-Барин", ее можно через три года выкинуть, но если она в исправном состоянии, то можно пользоваться ею дальше. Мы не считаем аксиомой 30 лет. Каждые 10 лет - это требования наших нормативных документов и это европейская практика - проводится переоценка безопасности." - говорит глава госкомитета по ядерного урегулирования Украины Елена Мыколайчук.
До сих пор пилотными, для продолжения срока эксплуатации есть; первый и второй энергоблоки Ровненской и первый Южно-Украинской АЭС. Всего, в Украине, насчитывают 15 энергоблоков. которые входят в состав четырех атомных электростанций.

Источник: http://stalker-gsc.ru/

Постапокалиптический журнал «Южный Форпост»


Встречайте новый выпуск журнала "Южный форпост". Небольшое издание на постапокалиптическую тематику, в котором вы сможете найти интересную информацию про такие игры как Сталкер, Метро 2033, Fallout. Журнал создан в виде приложения. для просмотра не требуется никакого дополнительного софта. Поддерживаются все операционные системы. В том числе и Windows Xp, Vista, Windows 7. Читайте, оставляйте комментарии ниже. Поделитесь мнением о развивающем проекте, также можно оставлять пожелания и идеи, думаю автор учтет их в следующем выпуске.
От редактора

«Вот и настал этот момент. Наконец-таки вышел третий выпуск «южного форпоста», которого, признаюсь, я ждал с большим нетерпением (да-да, даже я, главный редактор журнала .
Какием он должен был быть на выходе было трудно представить даже за неделю до релиза. Было много идей и задумок, но мало времени и тем более сил на реализацию. Именно поэтому прошло столько времени с того момента, как Вы прочитали (или не прочитали второй выпуск...
К сожалению, перед самым релизом пришлось перенести две статьи на следующий выпуск. Но, с другой стороны, к следующему номеру журнала мы доработаем эти статьи и выложим их полноценные версии.»

Читайте в третьем выпуске «ЮФ»:
+ Превью Fallout: New Vegas
"Новый Вегас" вышел на финишную прямую. Релиз этой осенью...
+ Metro 2033: Fear the Future
Мини-рецензия, наше мнение.
+ Сталкер 1979
Фотоматериалы со съёмок фильма.

И многое другое...
Скачать третий выпуск журнала "Южный форпост", вы сможете в нашем каталоге файлов.
Источник: stalker-gsc.ru




0
|
Просмотров: 720 | Добавил: Everto | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Привет, Гость



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я не знаю кто ты?



Топ-тройка



Design by Stalker-War sitemap | sitemap forum